Новости компании Технологии Тренды

Цифровизация бизнеса в 2024 году: мысли и действия 

2712
Цифровизация бизнеса в 2024 году: мысли и действия 

29 февраля на площадке музея Эрарта в Санкт-Петербурге мы провели бизнес-завтрак для топ-менеджеров предприятий промышленного сектора. Встреча вживую стала поводом обсудить все тренды цифровизации крупных компаний: от внедрения ERP до  информационной безопасности и искусственного интеллекта. 

О деньгах 

Организаторами мероприятия стали Россельхозбанк и R-Style Softlab, поэтому важной темой для разговора стали новости о льготном кредитовании компаний из сферы АПК на приобретение и внедрение новых решений для информатизации и цифровизации производства, а также переработки сельхозпродукции. 

Льготное кредитование для цифровизации бизнеса 

Для кого: организации, производящие переработку с/х продукции и ее реализацию
Ставка: не более 0,3 ключевой ставки Банка России +2%, плавающая
Направления: 
– на сопровождение и поддержку программных продуктов; 
– на приобретение беспилотных летательных аппаратов с применением искусственного интеллекта;
– на приобретение и внедрение программных продуктов, в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта;
– на приобретение и ввод в эксплуатацию техники и оборудования.
Сроки: 
– до 1 года
– от 2 до 5 лет
– от 2 до 8 лет
Подробная информация: решение Министерства сельского хозяйства Российской Федерации о порядке предоставления субсидии № 22-68850-00258-Р от 24.01.2024.

О сроках проектов 

Задача заменить зарубежный или устаревший продукт все чаще превращается в комплексные проекты со сложными интеграциями, при этом сроки проектов максимально сжаты.  Это подтверждает и недавний проект R-Style Softlab c крупным агропромышленным холдингом: единое казначейство, объединяющее планирование и финансовую деятельность 12 юрлиц, было внедрено за 2 месяца. 

Система строилась на объединении трех программных продуктов: АдептИС:Агрокомплекс, 1С:МДМ, 1С:Управление холдингом. Для интеграции всех продуктов была проведена централизация нормативно-справочной информации, решения синхронизировались в части справочников номенклатуры, данных контрагентов, банковских счетов, валют, статей движения, договоров. 

Другой кейс R-Style Softlab 一 работа с заказчиком по переходу с SAP на 1С:ERP. Пожелания заказчика по срокам 一 1 месяц. Решение по переходу связано с выходом из европейской компании и налаживанием процессов управления на базе российских решений. 

Нереалистичность ожиданий заказчика 一 один из серьезных рисков на старте проекта. Прежде чем начинать проект, следует  уделить особое внимание правильности просчитанного бюджета, внутренним процессам согласования у заказчика, а также вопросу подготовки сотрудников заказчика к работе с новой платформой.

Пример идеальной команды со стороны заказчика

Как провести импортозамещение в максимально короткие сроки 

  1. Вместе с заказчиком принять факт необходимости реинжиниринга бизнес-процессов под реалии отечественного рынка.
  2. Постараться остаться в рамках типовой функциональности, в противном случае — выделить бюджет на доработку.
  3. Провести ревизию внутренних процессов согласования и по возможности упростить процедуру.
  4. Грамотно сформировать команду на своей стороне (опытный РП и мотивированные участники рабочей группы).
  5. Убедиться, что у команды достаточно времени на проект, при необходимости освободить участников от части рутинных задач. 

О российском инфраструктурном стеке 

Любая задача по внедрению нового ПО требует пересмотра информационной инфраструктуры и решения задачи интеграции в нее нового продукта. При этом часто возникает вопрос модернизации инфраструктуры.

Пример целевой архитектуры информационной инфраструктуры при внедрении 1С ERP

R-Style Softlab предлагает своим заказчикам импортозамещенный технологический стек ведущих российских производителей. Примером комплексного решения для модернизации инфраструктуры могут выступать продукты «Группы Астра».

Компоненты инфраструктурного стека «Группы Астра»

О безопасности 

Внедрение крупных информационных систем, таких как ERP, оптимизирует работу множества бизнес-процессов компании за счет использования единого интерфейса, единых стандартов доступа, централизованного хранения информации, что в итоге положительно сказывается на эффективности ведения бизнеса.

Однако централизация инструментов обработки и хранения корпоративных данных зачастую повышает интерес злоумышленников к таким ресурсам и увеличивает вероятность возникновения инцидентов информационной безопасности.

Снижение киберрисков достигается применением комплексного подхода к построению системы защиты на всех уровнях функционирования ИТ-инфраструктуры компании.

Компоненты ИТ-инфраструктуры, которые необходимо защищать 

Об искусственном интеллекте 

За период с 2018 по 2022 год государственные субсидии на развитие искусственного интеллекта увеличились на 59%. Появилась Национальная стратегия развития искусственного интеллекта, объем госзакупок вырос на 34% с 960 млн. руб. в 2021 году до 1 289 млн. руб. в 2022. 

Интерес бизнеса направлен на платформенные решения, которые позволяют использовать технологии искусственного интеллекта при комплексном решении бизнес-задач.  

В частности, это платформы управления знаниями и платформы коммуникаций. Первые решают задачи консолидации знаний внутри компании и их автоматизированного использования, например, для быстрого поиска ответов при решении той или иной задачи. Вторые помогают взаимодействовать с сотрудниками и клиентами 一 это цифровые ассистенты, системы распознавания речи, речевая аналитика, а также омниканальные платформы, совмещающие разные каналы коммуникаций в одном окне. 

Craft Talk, партнер R-Style Softlab, представляет платформенное решение на базе искусственного интеллекта для рекрутинга, взаимодействия с сотрудниками, консультирования клиентов, поддержки продаж, маркетинговых активностей.

Возможности Craft Talk

Об аналитике данных и дашбордах

BI-системы 一 еще один тренд в повышении эффективности работы компаний. Особенно, в разрезе онлайн-мониторинга. Автоматизированный учет работы оборудования и составление отчетов на ежедневной основе позволяет выявить реальную картину производственных процессов и оценить недополученную выгоду.

Luxms BI предоставляет возможности для интеграции с системами интернета вещей (IoT): данные для комплексной оценки собираются с датчиков и сенсоров, устанавливаемых на оборудовании. В дальнейшем информация по различным параметрам работы используется в BI-системе для принятия обоснованных решений.

Партнер R-Style Softlab, компания  Luxms BI, специализируется на BI-аналитике, предоставляя заказчикам возможности для оперативного мониторинга и комплексного анализа. В одном из проектов компания решала задачу визуализации данных на основе статистики по температуре, вибрации и электропотреблению карусельных станков. Сбор показаний работы осуществлялся напрямую со станков через датчики с частотой обновления 2 раза в минуту. Данные передавались по беспроводной технологии LoRaWAN. В результате руководители получали интерактивные дашборды с возможностью фильтрации данных в различных срезах, на визуальных панелях отображалась карта простоя станков с цветовой индикацией.

R-Style Softlab не только разрабатывает собственные решения, но внедряет широкий спектр решений наших партнеров. Накопленная экспертиза в разработке и интеграциях позволяет предлагать заказчикам из любой отрасли наиболее экономичные и эффективные системы, которые помогают масштабировать бизнес. 

Оставьте заявку на ваш проект на главной странице сайта или запросите материалы и запись бизнес-завтрака на странице мероприятия.

Похожие записи

R-Style Softlab подтвердила совместимость с СУБД Postgres Pro

Новости компании

Российская IT-компания R-Style Softlab, разработчик программного обеспечения для цифровизации бизнес-процессов и системный интегратор, входящий в группу Россельхозбанка, подтвердила совместимость своей Автоматизированной банковской системы (АБС) RS-Bank V.6 с российской СУБД Postgres Pro Enterprise компании Postgres Professional. После серии тестовых испытаний компания получила официальный сертификат Postgres Professional, который подтверждает корректную работу СУБД Postgres Pro Enterprise 15 и […]

964

R-Style Softlab вывела на рынок автоматизированную банковскую систему на российском стеке технологий

Новости компании

Российская IT-компания R-Style Softlab, разработчик программного обеспечения для цифровизации бизнес-процессов и системный интегратор, входящий в группу Россельхозбанка, представила рынку импортозамещенную версию автоматизированной банковской системы (АБС) RS-Bank V.6. В конце марта 2024 года R-Style Softlab передала в тираж АБС RS-Bank V.6 версии 6.20.031.087, которая может работать в двух конфигурациях: на импортном и российском программном обеспечении. В […]

1447

Цифровой рубль: ответы на часто задаваемые вопросы

Новости компании

21 февраля R-Style Softlab провел вебинар на тему «Цифровой рубль: возможности и перспективы». Участниками вебинара стали организации банковской отрасли, заинтересованные во внедрении платформ цифрового рубля. Отвечаем на самые актуальные вопросы по теме цифрового рубля в нашем материале. Что такое цифровой рубль?  Цифровой рубль — это цифровая форма российской национальной валюты, которую Банк России планирует выпускать […]

4425