Новости компании

R-Style Softlab первым в России выпустил решение для исламского банкинга

11613
R-Style Softlab первым в России выпустил решение для исламского банкинга

R-Style Softlab разработал технологию, которая поможет финансовым организациям России и СНГ работать по принципам исламского банкинга. Для этого в компании обновили один из своих флагманских продуктов — автоматизированную систему банковского обслуживания (АБС)  RS-Bank V6.

Новая версия АБС позволит банкам и другим кредитным организациям прямо сейчас принять участие в федеральном эксперименте по внедрению исламского банкинга, закон о котором 4 августа подписал Владимир Путин. 

Через RS-Bank V6. компании смогут обслуживать клиентов на основе Шариатских стандартов. Система поддерживает два финансовых инструмента: мудараба и мурабаха. 

Мудараба — открытие депозитов. Традиционные вклады находятся под запретом у мусульман. Религия запрещает ростовщичество. Проценты по кредитам и вкладам — риба.  

Альтернативный способ получения пассивного дохода в исламе — мудараба. Если упрощенно, это доверительное управление по особым правилам. Клиент передает деньги банку, который вкладывает их в определенный проект или предприятие. Прибыль вкладчик делит с банком. Сумма зависит от условий договора. 

RS-Bank V6 поможет компании автоматизировать работу со вкладами по принципам мудараба: от получения заявки до распределения прибыли между банком и вкладчиком. Доступно открытие трех видов депозитов: срочные, накопительные и расходно-накопительные. 

Мурабаха — выдача кредитов. Это финансовая услуга, которая в исламе заменяет кредитные операции классического банкинга. Банк от имени клиента покупает нужный товар. Например, квартиру или машину. Клиент компенсирует расходы и платит комиссию за услугу.

В договоре указывается фиксированное вознаграждение и график платежей. Пока весь долг не будет закрыт, имущество находится в залоге у банка.

RS-Bank V6 поможет кредитным организациям заключать с клиентами торговые соглашения по правилам мурабаха. Система автоматически подберёт условия и рассчитает комиссию по финансированию сразу после заявки от клиента. Кредитные эксперты не тратят на это время. Для работы доступно пять видов кредита: потребительские, ипотечные, автокредит, на развитие бизнеса и сельское хозяйство. 

«Новая технология позволит финансовым компаниям сделать удобнее сервис и увеличить число клиентов. Ведь ислам — вторая по по распространенности религия в России после христианства», — рассказал Евгений Нырков, владелец продукта RS-Bank. 

С 1994 R-Style Softlab создает технологии, которые ставят на автопилот ключевые процессы кредитных организаций: от открытия счёта и обработки платежей до проверки кредитной истории. Ежедневно продукты R-Style Softlab используют 300 крупнейших банков и страховых компаний России и СНГ.

Похожие записи

R-Style Softlab подтвердила совместимость с СУБД Postgres Pro

Новости компании

Российская IT-компания R-Style Softlab, разработчик программного обеспечения для цифровизации бизнес-процессов и системный интегратор, входящий в группу Россельхозбанка, подтвердила совместимость своей Автоматизированной банковской системы (АБС) RS-Bank V.6 с российской СУБД Postgres Pro Enterprise компании Postgres Professional. После серии тестовых испытаний компания получила официальный сертификат Postgres Professional, который подтверждает корректную работу СУБД Postgres Pro Enterprise 15 и […]

980

R-Style Softlab вывела на рынок автоматизированную банковскую систему на российском стеке технологий

Новости компании

Российская IT-компания R-Style Softlab, разработчик программного обеспечения для цифровизации бизнес-процессов и системный интегратор, входящий в группу Россельхозбанка, представила рынку импортозамещенную версию автоматизированной банковской системы (АБС) RS-Bank V.6. В конце марта 2024 года R-Style Softlab передала в тираж АБС RS-Bank V.6 версии 6.20.031.087, которая может работать в двух конфигурациях: на импортном и российском программном обеспечении. В […]

1463

Цифровизация бизнеса в 2024 году: мысли и действия 

Новости компании Технологии Тренды

29 февраля на площадке музея Эрарта в Санкт-Петербурге мы провели бизнес-завтрак для топ-менеджеров предприятий промышленного сектора. Встреча вживую стала поводом обсудить все тренды цифровизации крупных компаний: от внедрения ERP до  информационной безопасности и искусственного интеллекта.  О деньгах  Организаторами мероприятия стали Россельхозбанк и R-Style Softlab, поэтому важной темой для разговора стали новости о льготном кредитовании компаний […]

2728