Новости компании

Как получать информацию из СМЭВ и соблюсти требования по информационной безопасности при подключении

5546
Как получать информацию из СМЭВ и соблюсти требования по информационной безопасности при подключении

Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) – это федеральная государственная информационная система в инфраструктуре электронного правительства. СМЭВ обеспечивает предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме и обмен информацией между организациями, федеральными и региональными органами власти и подведомственными учреждениями.

Для компаний и организаций СМЭВ – возможность быстро получать информацию из государственных систем для проверки контрагентов или физических лиц и принятия решения о предоставлении услуг.

Вопросы подключения к СМЭВ банков, страховых компаний, микрофинансовых организаций обсуждались на вебинаре R-Style Softlab, который прошел 8 февраля.   

Продукты R‑Style Softlab для подключения к СМЭВ

Платформа RS-Connect ー это более 40 модулей (коннекторов) для организации онлайн-взаимодействия со СМЭВ. 

В топ-10 основных запросов через СМЭВ входят получение сведений из реестра взысканий ФНС, проверка паспорта на действительность через МВД, получение информации из системы о государственных и муниципальных платежах, а также обмен сведениями с ФССП и другие.

Последняя, четвертая, версия СМЭВ является системой нового поколения, созданной по принципиально новой архитектуре. Получать информацию из витрин СМЭВ 4 можно через отправку регламентированных запросов и через репликацию данных. При этом запрос попадает в витрину данных владельца, ответ готовится на стороне витрины автоматически. Кроме этого четвертая версия СМЭВ отличается от третьей повышенной скоростью информационного обмена и отсутствием требований к системам участников.

Коннекторы платформы RS-Connect имеют расширенные интеграционные возможности и в большинстве случаев позволяют не перенастраивать информационные системы заказчика для взаимодействия с новой версией СМЭВ.

Вендорские решения для работы со СМЭВ позволяют существенно снизить стоимость затрат компании по этому направлению и освобождают от потребности держать выделенный штат разработки и поддержки.

«Мы берем на себя всю головную боль по поддержке форматов, по мониторингу изменений законодательства, обладаем необходимой экспертизой», ー рассказала  заместитель директора департамента по развитию R‑Style Softlab Анна Назарова.

Платформа для онлайн‑взаимодействия с государственными информационными системами (ГИС) RS-Connect PRO 2.0 работает  на отечественном стеке технологий и внесена в реестр отечественного ПО.

Соблюдение требований по информационной безопасности при подключении к СМЭВ

Важной частью работ при подключении организации к СМЭВ становится выполнение технических требований, связанных с информационной безопасностью. 

Подключение к СМЭВ требует наличия специального оборудования на стороне организации-участника, совместимого с оборудованием оператора защищенной сети передачи данных  (ЗСПД) ПАО «Ростелеком». 

Процедура подключения регламентируется Требованиями к сети передачи данных участников информационного обмена. Документ содержит перечень требований к оборудованию, ПО и помещениям для размещения технических средств, рекомендации по обеспечению резервного электроснабжения, а также другим аспектам. 

В частности, среди программно-аппаратных комплексов, рекомендуемых для подключения к ЗСПД, предложены варианты программно-аппаратных продуктов следующих вендоров: 

  • «Инфотекс»
  • «Код безопасности»
  • «С-Терра СиЭсПи»

Большинство вариантов подключения к ЗСПД сводится к типовым и зависит от ряда индивидуальных факторов: пропускной способности сети, количества автоматизированных рабочих мест (АРМ), схемы подключения АРМ. 

Решения указанных выше вендоров имеют сертификат соответствия ФСБ до уровня КС3 включительно. При подключении к СМЭВ комплектация оборудования должна соответствовать уровню КС3. Управление и мониторинг работы средств контроля и защиты информации (СКЗИ)  при этом осуществляется централизованно силами ПАО «Ростелеком». Подключаемая организация заключает с ПАО «Ростелеком» договор технической поддержки и передает полное управление оборудованием специалистам оператора.

Опытная команда R-Style Softlab оказывает консалтинговые услуги в сфере информационной безопасности: обеспечивает поставку оборудования, лицензий и настройку всех необходимых систем. Запросить бесплатную консультацию по услугам организации систем информационной безопасности в вашей компании можно на нашем сайте.

Будем рады видеть вас на других мероприятиях R-Style Softlab!

Похожие записи

R-Style Softlab подтвердила совместимость с СУБД Postgres Pro

Новости компании

Российская IT-компания R-Style Softlab, разработчик программного обеспечения для цифровизации бизнес-процессов и системный интегратор, входящий в группу Россельхозбанка, подтвердила совместимость своей Автоматизированной банковской системы (АБС) RS-Bank V.6 с российской СУБД Postgres Pro Enterprise компании Postgres Professional. После серии тестовых испытаний компания получила официальный сертификат Postgres Professional, который подтверждает корректную работу СУБД Postgres Pro Enterprise 15 и […]

960

R-Style Softlab вывела на рынок автоматизированную банковскую систему на российском стеке технологий

Новости компании

Российская IT-компания R-Style Softlab, разработчик программного обеспечения для цифровизации бизнес-процессов и системный интегратор, входящий в группу Россельхозбанка, представила рынку импортозамещенную версию автоматизированной банковской системы (АБС) RS-Bank V.6. В конце марта 2024 года R-Style Softlab передала в тираж АБС RS-Bank V.6 версии 6.20.031.087, которая может работать в двух конфигурациях: на импортном и российском программном обеспечении. В […]

1443

Цифровизация бизнеса в 2024 году: мысли и действия 

Новости компании Технологии Тренды

29 февраля на площадке музея Эрарта в Санкт-Петербурге мы провели бизнес-завтрак для топ-менеджеров предприятий промышленного сектора. Встреча вживую стала поводом обсудить все тренды цифровизации крупных компаний: от внедрения ERP до  информационной безопасности и искусственного интеллекта.  О деньгах  Организаторами мероприятия стали Россельхозбанк и R-Style Softlab, поэтому важной темой для разговора стали новости о льготном кредитовании компаний […]

2706