Новости компании

Рост чистой прибыли более чем в 2 раза: итоги 2023 года

6284
Рост чистой прибыли более чем в 2 раза: итоги 2023 года

R-Style Softlab, компания-разработчик программного обеспечения и системный интегратор, входящая в группу Россельхозбанка, по итогам 2023 года увеличила выручку на 28%, до 1,93 млрд рублей (2022г.— 1,5 млрд руб.), чистая прибыль компании выросла в 2,3 раза: с 119 млн до 280 млн рублей.

R-Style Softlab оказывает услуги технологического развития и сопровождения цифровых финансовых продуктов более чем 60-ти российским банкам (включая банки топ-10), а также 8-ми кредитным организациям СНГ. Программные продукты R-Style Softlab (автоматизированные банковские системы, системы дистанционного банковского обслуживания и аналитики, а также решения для работы на финансовых рынках и др.) обеспечивают бесперебойную работу практически каждого 5-го банка в России.

В 2023 году компания реализовала более 10-ти крупных проектов внедрения в кредитных учреждениях России и СНГ, а также вывела на рынокновые цифровые продукты:

  • импортозамещенную платформу взаимодействия с государственными информационными системами – RS-Connect Pro 2.0 (включена в реестр российского ПО);
  • систему для обеспечения работы выездных менеджеров – RS-Digital:Remote;
  • сервис по работе с самозанятыми – RS-InterBank: Self.

На стек российских технологий была также переведена платформа для построения централизованного корпоративного хранилища, формирования отчетности и BI-аналитики RS-DataHouse. В стадии финального тестирования находится проект импортозамещения флагманского продукта компании АБС (RS-Bank v.6), уже в апреле 2024 года R-Style Softlab представит рынку систему, работающую на российских технологиях (PostgreSQL, Astra Linux).

Полученную экспертизу в части перевода ИТ-систем с решений зарубежных компаний на российские аналоги R-Style Softlab тиражирует на рынок, обеспечивая цифровую трансформацию ведущих российских компаний финансового, агропромышленного секторов экономики.

В 2023-м году R-Style Softlab активно развивала направление системной интеграции, увеличив число вендоров партнерского хаба до 67 российских компаний. Количество типов партнерских продуктов увеличено до 50 единиц, а количество решений, представленных на «продуктовой полке» – до 120. Компания получила партнерский статус ведущих отечественных разработчиков программного обеспечения и производителей оборудования: «1С», ГК «Астра», РЕД СОФТ, Postgres Professional, Гравитон, Yadro, КЭДО HRLink, Visiology и многих других.

Благодаря развитию собственной продуктовой линейки и партнерских программ R-Style Softlab предлагает рынку комплексные программы ИТ-трансформации, включая замену оборудования, переход на отечественные решения базового и системного ПО, миграцию на российские аналоги корпоративных информационных систем и ПО для отдельных бизнес-направлений.

Компания приступила к работе по новым направлениям цифровой трансформации в сегменте АПК, в HR-автоматизации, импортозамещении, биометрии и информационной безопасности, искусственного интеллекта (AI). Являясь сертифицированным партнером 1С, компания помогает обеспечить миграцию автоматизированных процессов с SAP на решения 1С с проектированием информационной архитектуры и серверной инфраструктуры.  Кроме того, в 2023 году компания начала проект по автоматизации и обеспечению технологического суверенитета государственных аграрных вузов. По итогам развития направления комплексной цифровизации своих клиентов компания впервые вошла в рейтинг CNews крупнейших поставщиков российских ИТ-продуктов и связанных с ними услуг. Развитие новых продуктовых направлений и выход на новые рынки позволили увеличить показатели узнаваемости бренда R-Style Softlab в ИТ-направлении сектора АПК до 24%, финансового сектора – до 86%.

В 2023-м году R-Style Softlab продолжила развитие ключевых систем Россельхозбанка: дистанционного банковского обслуживания для физических лиц, единого фронтального решения (ЕФР), банк-клиента для юридических лиц «Свой бизнес», системы сопровождения операций на финансовых рынках (СОФР), централизованного хранилища данных (ЦХД), а также совместно с «РСХБ-Интех» приступила к построению ИТ-инфраструктуры банка для работы с цифровым рублем. В рамках реализации стратегии цифровой трансформации R-Style Softlab обеспечила централизацию закупок ИТ-оборудования и программного обеспечения для дочерних компаний РСХБ, существенно сократив расходы за счет специальных ценовых условий, полученных от компаний, входящих в партнерский хаб R-Style Softlab.

Мы очень довольны результатами 2023-года, все показатели нашей деятельности показывают устойчивый рост. Мы существенно расширили свои рыночные возможности по направлениям собственной разработки и системной интеграции. И главное – финансовые результаты подтверждают рыночный вектор развития R-Style Softlab: при серьезном увеличении портфеля совместных проектов с РСХБ рост выручки компании по этому направлению составил 11% к 2022 году, а по направлению внешних коммерческих клиентов – целых 53%.

Сергей Машурин

Генеральный директор R-Style Softlab

В 2023 году РСХБ вместе с R-Style Softlab реализовали несколько масштабных проектов импортозамещения: системы сопровождения операций на финансовых рынках (СОФР) и CRM для юридических лиц. Результаты нашего плодотворного сотрудничества можно наблюдать уже сейчас. Например, после доработки сервис ДБО Россельхозбанка показал высокие результаты по использованию интернет-банкинга в малом и среднем бизнесе в исследовании Globus Consulting. По результатам экспертного этапа сервис оценен в 78%. Мы надеемся на такое же крепкое и эффективное сотрудничество и в текущем году

Николай Ульянов

Заместитель Председателя Правления Россельхозбанка, председатель Совета директоров R-Style Softlab

Значимыми проектами в банках-партнерах стали работы по внедрению  АБС RS-Bank V.6. в ПРИО-Внешторгбанке, расширение возможностей АБС в банке «Свой банк» с подключением нового функционала, cтарт проекта по миграции на АБС RS-Bank V.6 в «Алтайкапитал», развитие системы по работе на финансовых рынках в российском банке внешнеэкономической деятельности, реализация отчетных форм ЦБ для крупнейших российских банков. В рамках внедрения модулей для эффективного взаимодействия с ГИС платформы RS-Connect  компания реализовала проекты в банках МСП, «Финам», ПРИО-Внешторгбанке, а также начала оказывать консалтинговую помощь по внедрению коннекторов в «Озон-банке». Всего в 2023 году компания вывела на рынок пять новых модулей («коннекторов»), позволяющих компаниям быстро и эффективно организовывать онлайн-взаимодействие с ГИС.

В 2023 году компания R-Style Softlab вышла на новый уровень ИТ-зрелости, повысив свои показатели технологической надежности, сделала большой шаг вперед в направлении корпоративного, маркетингового, коммерческого развития. По итогам аудита процесса управления ИТ-ресурсами в компании, проведенного AXENIX в августе 2023г., уровень зрелости ИТ-процессов R-Style Softlab был оценен на 3 балла (оптимальный уровень зрелости, наблюдаемый в наибольшем количестве ИТ-компаний РФ) из 5 возможных. Всего за полгода компания реализовала комплекс мероприятий по автоматизации собственной деятельности, и уже в декабре 2023 г. получила оценку 4,18, что выше среднего уровня ИТ-компаний в РФ.

Также R-Style Softlab укрепила свои позиции в странах СНГ и продолжила реализовывать проекты в финансовых организациях Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана и Беларуси. Финансовые показатели компании по направлению СНГ продемонстрировали рост выручки на 31% к 2022-му году. В рамках сотрудничества с банком из Киргизии компания внедрила в АБС возможность работать в соответствии с исламскими принципами финансирования. Успех проекта позволил тиражировать технологию и предложить новый продукт не только клиентам из стран СНГ, но и российским финансовым организациям, а также компаниям стран Ближнего Востока.

В 2024 году компания намерена продолжить разработку и тиражирование передовых технологий для цифровой трансформации российских предприятий и компаний СНГ, нарастить портфель проектов в рамках развития партнерского хаба, а также продолжить оказывать бесперебойную поддержку банкам-партнерам, обеспечивая высокий уровень клиентского сервиса.

Похожие записи

R-Style Softlab подтвердила совместимость с СУБД Postgres Pro

Новости компании

Российская IT-компания R-Style Softlab, разработчик программного обеспечения для цифровизации бизнес-процессов и системный интегратор, входящий в группу Россельхозбанка, подтвердила совместимость своей Автоматизированной банковской системы (АБС) RS-Bank V.6 с российской СУБД Postgres Pro Enterprise компании Postgres Professional. После серии тестовых испытаний компания получила официальный сертификат Postgres Professional, который подтверждает корректную работу СУБД Postgres Pro Enterprise 15 и […]

975

R-Style Softlab вывела на рынок автоматизированную банковскую систему на российском стеке технологий

Новости компании

Российская IT-компания R-Style Softlab, разработчик программного обеспечения для цифровизации бизнес-процессов и системный интегратор, входящий в группу Россельхозбанка, представила рынку импортозамещенную версию автоматизированной банковской системы (АБС) RS-Bank V.6. В конце марта 2024 года R-Style Softlab передала в тираж АБС RS-Bank V.6 версии 6.20.031.087, которая может работать в двух конфигурациях: на импортном и российском программном обеспечении. В […]

1459

Цифровизация бизнеса в 2024 году: мысли и действия 

Новости компании Технологии Тренды

29 февраля на площадке музея Эрарта в Санкт-Петербурге мы провели бизнес-завтрак для топ-менеджеров предприятий промышленного сектора. Встреча вживую стала поводом обсудить все тренды цифровизации крупных компаний: от внедрения ERP до  информационной безопасности и искусственного интеллекта.  О деньгах  Организаторами мероприятия стали Россельхозбанк и R-Style Softlab, поэтому важной темой для разговора стали новости о льготном кредитовании компаний […]

2724