R-Style Softlab, компания-разработчик ПО для финансовой сферы и системный интегратор, входящая в группу Россельхозбанка, представила новую разработку, позволяющую быстро определить болезнь агрокультур по графическим файлам. Платформа позволяет провести диагностирование болезней сельскохозяйственных и плодово-овощных растений, получить рекомендации по лечению и предотвратить распространение болезней в дальнейшем.
Онлайн-сервис (мобильное приложение и десктоп-версия) работает на основе данных генеративной сети и позволяет с высокой точностью получать варианты возможных заболеваний растений без привязки к их виду на основе предоставленных изображений.
Разработка была представлена на Всероссийском форуме селекционеров и семеноводов “Русское поле-2025” 20-21 августа в Казани. С работой сервиса ознакомилась министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.
Решение было презентовано на стенде Казанского Государственного Аграрного университета, на дата-сетах вуза будет вестись дальнейшее обучение нейросети.
Выставка” Русское поле-2025”. Презентация разработки RS-AgroStyle. Август. Казань.
«Рады предложить ученым, селекционерам и агропредприятиям эффективный инструмент, который может стать встроенным сервисом в составе комплексного программного обеспечения по уходу за агрокультурами».